Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 277

Shakespeare William

[ Francesco Pastonchi, Elisabeth Barrett Browning ]
Bodoni, Letteratura inglese, Mardersteig, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Songs from Shakespeare's Plays.

Verona: [Officina Bodoni], 1974.

In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela decorata, titoli dorati al dorso. Custodia in cartonato. Uno dei 200 esemplari in numeri romani su carta a mano Pescia destinati all'Italia, su una tiratura complessiva di 310 copie. SI AGGIUNGE: Pastonchi Francesco, A Specimen of a new Letter for Use on the Monotype. [Verona: Officina Bodoni], 1928. In-4° (mm 290x200). Rare fioriture e lievi bruniture marginali, altrimenti buona copia. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso. SI AGGIUNGE: Browning Elisabeth Barrett, Sonnets from the portuguese. [Montagnola: Officina Bodoni, 1925].

I OPERA: Mardersteig 165. II OPERA: Catalogo in edizione limitata di 200 copie di un nuovo carattere da Stampa della monotype disegnato da Francesco Pastonchi, con una introduzione di Hans Mardersteig. I caratteri sono: Pastonchi corpo 12 e corsivo per i testi, nei 13 Specimen anche i corpi 9,10,14, 16, 18, 24.

Place bid