Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 278

Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore

Shaw Martin

[ Gordon Craig ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street Theatre, March 10th 1902.

s.d.e. [i.e. 1902].

In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di Gordon Craig, una applicata. Esemplare fiorito, con lievi bruniture marginali. Brossura editoriale illustrata al piatto, con gravi mancanze al dorso. Dedica autografa di Martin Shaw e Gordon Craig. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 50,00
Place bid