Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 619

Splendida copia del più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche

Soldi Mauro

[ Johannes Lindemann (Svizzera, ) ]
Medicina, Strumenti scientifici, Scienze tecniche e matematiche

In Faenza: presso l'Archi Impress. Camerale e del S. Uficio, 1766.

In-folio (mm 274x191). Pagine: XX, 119, [1]. Con una grande tavola calcografica ripiegata in antiporta (raffigurante la pianta del museo) e con LXXII tavole calcografiche ripiegate in fine, la maggior parte sottoscritta dall'incisore Johannes Lindemann. Vignetta calcografica al frontespizio, stemma calcografico de dedicatario a p. V, iniziali, testatine e finalini calcografici. Leggerissime fioriture a un paio di tavole, per il resto copia ottima in pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati.

Prima e unica edizione, molto rara sul mercato, di questa descrizione del museo medico-chirurgico istituito a Ravenna da padre Ippolito Rondinelli e poi purtroppo disperso dopo le soppressioni napoleoniche. Le 72 tavole rappresentano il più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri chirurgici, fasciature, poltrone, letti, tavole operatorie, sistemi per il trasporto dei pazienti, sedie a rotelle, alambicchi e apparecchiature varie (inclusa una a forma di drago). Sono assai curiose le raffigurazioni dei bendaggi su busti classici. L'opera è divisa in sezioni dedicate ciascuna a una parte del corpo, con le relative tavole. Si comincia dalla trapanazione del cranio e si arriva a una vasca in rame fatta a campana per abluzioni alla parte inferiore del corpo, passando per pratiche discutibili come quella di "dar fuoco all'orecchio, ad oggetto di calmare il dolore dei denti". Wellcome V, p. 145.

EUR 1.800,00
Place bid