Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 618

Sebastiani Filippo Alessandro

Guida illustrata, Geografia e viaggi, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828.

In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche (alcune ripiegate). Sottile galleria di tarlo al frontespizio e alle carte successive, e poi anche al margine interno (senza perdite), fioriture occasionali. Elegante legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso riccamente decorato in oro con doppio tassello, tagli gialli.

Elegante guida ottocentesca di Tivoli.

Place bid