Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 150

Tato e Sanzin

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo]

[ Bruno Giordano Sanzin ]
Futurismo, Cataloghi di arte, Letteratura italiana, Poesia, Arte, Arte, Letteratura, Letteratura

Tato raccontato da Tato.

Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941.

In-8° (mm 238x180). Pagine 240, [4] con numerose tavole in bianco e nero fuori testo. Staccate, ma presenti e ben conserva, le pagine [15] e [16], strappetti o mancanze marginali, altrimenti buona copia. Lievi difetti ma opera completa. Brossura editoriale originale a colori, figurata e con titoli al piatto anteriore. Difetti e mancanze al dorso e ai piatti. Dedica autografa dell'Autore all'occhietto. SI AGGIUNGE: Sanzin Bruno Giordano, Accenti e quote. Edizioni futuriste di poesie, 1935. SI AGGIUNGE: Id., Guardiamoci in faccia. Padova: Rebellato, 1971. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(5)

I OPERA: Edizione originale di memorie autobiografiche ricchissime di fotoriproduzioni di opere dell'Artista. II OPERA: Prima edizione, con legatura successiva e riproduzione in facsimile del piatto anteriore della brossura originale rilegata all'interno.

Place bid