Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 155

Il libro di Preghiere più piccolo del mondo

[The Lord's Prayer].

s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.].

(mm 4x4). Legatura editoriale in piena pelle, con croce dorata al piatto entro cornice in oro e filetti dorati al dorso. Entro scatolina in plexiglass SI AGGIUGE: The smallest Biblie in the World. (For guest of the Grolier Club.). New York, 1964. Fascicoletto (mm 81x65); SI AGGIUNGE: Aggadouth du Talmud de Babylone. Editions Verdier, 1990. (mm 28x22). Legatura editoriale in piena pelle con titoli in oro al piatto e al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Si tratta presumibilmente dell'opera eccezionalmente piccola venduta dal Museo Gutenberg, per aiutare nella ricostruzione del famoso museo della stampa, in cui sono presenti 7 versioni della Preghiera del Signore in 7 lingue diverse. Il testo stampato è così minuscolo che non è possibile leggerlo ad occhio nudo ma è necessaria una forte lente d'ingrandimento.

EUR 50,00
Place bid