Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 156

«Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.»

Bilenchi Romano

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]
Letteratura italiana, Autografato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Vita di Pisto.

Torino: Il Selvaggio, 1931.

In-8° (mm 190x120). Pagine 127, [1] e un ritratto di Giuseppe Bordi, detto Pisto, nonno di Bilenchi. Allentati alcuni fascicoli, ma nel complesso buona copia. Brossura originale con titoli in nero al piatto; conservata all'interno la fascetta editoriale apposta da Mino Maccari per vendicarsi della censura fascista che aveva infierito sul testo. Tracce di nastro adesivo alle cuffie e strappetti marginali ai piatti. Con la dedica di Romano Bilenchi, datata Colle Val d'Elsa 21/11/XI, al recto della prima carta, bianca. SI AGGIUNGE: Id., Conservatorio di Santa Teresa. Firenze: Vallecchi, 1940.

I OPERA: Opera prima, molto rara, di questa biografia romanzata del nonno dell'Autore, Giuseppe Bordi detto Pisto, garibaldino. II OPERA: Venne pubblicato in ritardo a causa di problemi con la censura e nonostante il rapido esaurimento della tiratura, l'Autore impedì una nuova edizione in polemica con i tagli effettuati al testo proprio dalla censura. Cfr. Gambetti-Vezzosi 109.

Place bid