Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 370

Con l'albero genealogico della famiglia Medici

Varchi Benedetto

Tuscany, Florence
Medicea, Letteratura italiana, Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].

In-folio (mm 388x250). Con 7 tavole fuori testo nelle quali sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II de' Medici e Carlo V e 1 ripiegata contenente l'albero genealogico della Casa Medici. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica, testatine calcografiche, capilettera xilografici. Bruniture diffuse e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Fori di tarlo al dorso e tracce d'uso alle cerniere; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Rara edizione di questa importante opera di storia fiorentina del Varchi. Cfr. Brunet V, 1087.

Place bid