Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 633

Fascinoso Virgilio d'inizio Cinquecento

Vergilius Maro Publius

Incunabolo, Letteratura classica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Opera quaecunque extant...

(Al colophon della seconda parte:) Impressum Venetiis in aedibus Alexandri Paganini inclyto Lauretano principe, duodecimo Kalen. Decem. 1515.

In folio (mm 309x215) in 2 parti, ciascuna con proprio frontespizio. Segnatura: a8 [-a8 bianca], b-r10, s8; 2A8 [-2A8 bianca], A-Z10 [-Z10], 2a8 [-2a1-2 e -2a8 bianca]. Splendidi frontespizi entro spessa cornice xilografica su fondo criblé, numerose iniziali xilografiche su fondo criblé, vignetta xilografica a b1r. Conservazione: assenti 6 carte (di cui 3 bianche); restauro con piccola perdita a B10; restauro marginale al fascicolo H; I5-6 e N10 leggermente più corte e con restauri marginali; ultimo fascicolo con restauri e aloni marginali; qualche altro alone e gora marginale, carte occasionalmente brunite in modo pallido, e altre minori tracce d'uso e del tempo. Provenienza biblioteca privata Terni de Gregory al frontespizio e in fine. Sguardie rinnovate e volume presumibilmente ricomposto. Copia difettosa ma non priva di fascino nella sua legatura coeva con il dorso in cuoio (restaurato) su assicelle di legno, resti di fermagli in ottone.

Sander 7658; Essling I 60: «reimpression de l'edition 1512».

Place bid