Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Vettori Pietro : Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi. Agrimensura, Agricoltura,  [..]
Lot 634

Importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi

Vettori Pietro

Agrimensura, Agricoltura, Scienze naturali, Olivicoltura, Architettura, Scienze naturali, Gastronomia

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.

In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Fioriture e macchioline diffuse, ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in piena pergamena, con titoli in oro al piatto; sguardie rinnovate. Tracce di polvere, altrimenti buona conservazione. Nota di possesso manoscritta di novecentesca mano al frontespizio.

Seconda edizione (la prima del 1569) di questo importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, redatto da Pietro Vettori. L'opera ebbe una grande fortuna editoriale e venne ristampato molte volte fino all'inizio del XIX secolo.

Place bid