Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 285

Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista

Viani Lorenzo

[ Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) ]
Arte, Periodici e Riviste, Incisione, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Xilografia. Anno II°, numero 17.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.

1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. Mancanza marginale reintegrata alla prima carta e all'ultima tavola. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in arancio ai piatti. Dorso ricostruito e mancanze marginali reitregrate ai piatti. Dedica autografa di Viani datata 1925 al recto della prima carta. Esemplare ad edizione limitata su una tiratura complessiva di 300 copie.

La rivista, fondata a Faenza e diretta da Francesco Nonni, uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali, per un totale di 360 xilografie originali, molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina. Tra gli artisti, oltre al direttore Francesco Nonni, Lorenzo Viani (a cui è dedicato questo numero monografico), Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Bruno da Osimo, Antonello Moroni, Domenico Baccarini, Armando Cermignani, Alfredo Morini, Alessandro Pandolfi, Giorgio Wenter Marini, Mario Vellani Marchi, Ebba Holm, Sergio Sergi, Antonio Fuortes, Anna Maria Masi, Luigi Servolini e molti altri. Il presente fascicolo, molto ricercato, contiene le seguenti incisioni: Filosofo greco, Boscaiole, La cortaccia, Vedova, Ritratto di un filosofo, Contadina, Vagabondo, Il cieco, L'elemosina, Nonna e nipote.

Place bid