Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 287

Prima edizione di questa raccolta di poesia concreta, l'opera migliore del Villa

Villa Emilio

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Heurarium.

Roma: Edizioni EX, 1961.

In-4° (mm 340x242). Pagine 74, [6]. Brossura editoriale con titoli e grafica parolibera dell'Autore in nero al piatto anteriore. Lieve e uniforme brunitura, pallide fioriture sparse e tracce d'uso al dorso.

Prima edizione di questa raccolta di poesie sperimentali, ispirate ai calligrammi e alle parolibere dell'avanguardia storica. Con quest'opera, considerata una delle più importanti dell'Autore, cominciano i suoi rapporti con il gruppo dei Poeti Visivi, conosciuti, nonché gran parte della sperimentazione poetica villiana, svolta essenzialmente sotto il segno della sua personale avversione alla lingua di una «Ytalya» della quale egli rifiuta anche la lingua, facendo ricorso a lingue diverse, morte e vive, adottate in senso antitradizionale, ma fatte interagire tra loro con grande sapienza etimologica.

Place bid