Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 196

Vittorini Elio

[ Curzio Malaparte ]
Letteratura italiana, Letteratura

Piccola borghesia.

Firenze: Edizione di Solaria, 1931.

In-8° (mm 195x135). Pagine 217, [7]. Lievi e rare fioriture marginali, altrimenti copia parzialmente intonsa, ben conservata nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso; pecetta con indicazioni di vendita a quello posteriore. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. Mancante la sovraccoperta. Tiratura di 300 copie numerate per i prenotatori, mentre il presente esemplare, riservato alla vendita, non riporta numerazione. SI AGGIUNGE: Malaparte Curzio, Storia di domani. Milano: Aria d'Italia, 1949.

I OPERA: Prima, rara edizione dell'opera prima di Vittorini. Otto racconti, sei dei quali apparsi, con varianti, su Solaria e altri periodici. Gambetti-Vezzosi 976. II OPERA: Romanzo di fantapolitica apparso sul Tempo, qui in brossura editoriale, nella rara tiratura in 70 esemplari in numeri arabi, su carta colorata, firmati al colophon dall'Autore. Gambetti-Vezzosi 489.

Place bid