Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 195

Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga

Verga Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

I carbonari della montagna [...]. Volume I (-IV).

Catania: Galatola; Tip. dell'Ospizio di Beneficenza, 1861-1862.

4 volumi in 2 tomi in-8° (mm 160x100). Opera con difetti: alcune pagine quasi completamente staccate, fioriture diffuse, strappi restaurabili, rinforzi al margine interno di alcune pagine e altre mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Evidenti segni di usura. Collazione disponibile su richiesta. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga, ambientato in Calabria, nel quale l'Autore descrive la lotta, guidata dai carbonari, contro gli occupanti francesi di Murat. Per quanto opera giovanile, rivela alcuni interessanti aspetti stilistici presenti anche nelle opere della maturità, nonostante Verga, anni dopo, disconosca il romanzo del quale «[...] ne sopravvivono 3 o 4 copie. Troppe a giudizio dell'autore».

Place bid