Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 375

Vivoli Giuseppe

[ Guido Carocci, Licurgo Cappelletti ]
Livorno, Piombino

Annali di Livorno, dalla sua origine sino all'anno di Gesł Cristo 1840 [...]. Tomo primo (-quarto).

Livorno: Giulio Sardi, 1842-46.

4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori testo. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, con occasionali fioriture, completo delle ultime XXIX pagine, contenenti l'Indice ragionato degli Annali di Livorno. Legatura moderna in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Cappelletti Licurgo, Storia della città e stato di Piombino… Livorno: Giusti, 1897. SI AGGIUNGE: Carocci Guido, Bagni e villeggiature in Toscana. Firenze: Galletti e Cocci, 1899.

(6)

I OPERA: Prima ed unica edizione, molto ricercata per le copiose notizie della città di Livorno e dei suoi contorni, rarissima a trovarsi completa dell'Indice ragionato (qui presente) che manca a moltissimi esemplari, forse per il fatto di essere stato stampato dieci anni dopo la fine degli Annali. Le 3 tavole ripiegate, fuori testo, raffigurano: Pianta dei contorni di Livorno, di Limone, di Stagno e di Monte Massimo (tomo I) - Pianta di Livorno come era dopo chè fu fortificata dalla Signoria Pisana nel 1392, e di poi sino al 1493 (tomo II) - 2 piccole piante stampate nello stesso foglio, contrassegnate A e B (tomo IV).  Lozzi, 2299: «Raro».

EUR 130,00
Place bid