Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 377

L'inizio del lavoro di bonifica della Maremma senese

Ximenes Leonardo

[ Giovanni Canocchi (abate), Antonio Falleri, Paolo Savi ]
Siena, Tuscany
Storia locale, Topografia, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769.

In-4° (mm 260X185). Pagine VIII, 291, [1] con 10 grandi tavole incise in rame più volte ripiegate, fra cui una grande carta topografica del Lago di Castiglione legata in fine volume. Strappetti restaurati al frontespizio e un leggero foxing marginale, per il resto esemplare marginoso e ottimamente conservato. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Trace d'uso alle unghiature e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Falleri Antonio, Risposta [...] ai dubbj ec. del molto reverendo padre Leonardo Ximenes ... pubblicati colla stampa in Firenze nell'anno 1769 nel suo libro intitolato Della fisica riduzione della maremma senese... In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per Gaetano Gambiagi, 1770. SI AGGIUNGE: Savi Paolo, Sopra i carboni fossili dei terreni mioceni delle Maremme Toscane... Pisa: Nistri, 1843.

I OPERA: Importante opera, con le tavole incise da Giovanni Canocchi, che segnò l’inizio del bonificamento della Maremma senese voluto dal granduca Leopoldo I e attuato da una schiera di valenti idraulici, tra cui Leonardo Ximenes (1716-1786) gesuita, astronomo, ingegnere e geografo italiano di grande rilievo della Toscana dei Lorena. Moreni II 473; Riccardi I 637. II OPERA: Ex-libris Piero Ginori Conti al contropiatto.

Place bid