Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

tue 26 NOVEMBER 2024
Auction 55 - I

tue 26 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

List display
61 / 90  of 213 LOTS
La caccia al corvo e allo storno/ La caccia alle oche / La caccia agli uccelli con i gufi.
Lot 61

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia al corvo e allo storno/ La caccia alle oche / La [..]

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg.
Bulino. mm 198/200x258/272. Foglio: mm 247/275x340/365. New Hollstein, 486, 519-520. Tre tavole con cacce a [..]
La caccia al coniglio / L'imperatore Commodo uccide un leopardo /La caccia alle allodole con i falchi.
Lot 62

La caccia al coniglio / L'imperatore Commodo uccide un leopardo [..]

Bulino. mm 202/204x265/268.  Foglio: mm 265/290x345/365  New Hollstein, 439, 513, 523. Una tavola [..]
Le dodici sibille.
Lot 63

Christoffel van Sichem (Amsterdam, 1546 - 1624)

Le dodici sibille.

Amstelredam: C. van Sichem, 1608
Bulino. mm 230/232x140/142.  Foglio: mm 340x268. Hollstein (dutch), 1-12. Serie completa e omogenea in [..]
EUR 1.100,00
Il giocolare.
Lot 64

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Il giocolare.

Venezia: Niccolò Cavalli, 1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 378x290. Foglio: mm 465x30. Marini, 64.  Al margine inferiore da sinistra a destra [..]
Les jeux innocents de l'enfance / Les amusemens de la jeunesse / Les occupations de l'age viril / Le Passe tems de la vieillesse.
Lot 65

Les jeux innocents de l'enfance / Les amusemens de la jeunesse [..]

A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di quattro grandi tavole dedicate alle occupazioni peculiari dei [..]
EUR 2.500,00
Lot 66

L'occa francese / Si gioca con due Dadi tirati da Chì fa B [..]

XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro e nero su spessa carta bianca vergellata. Scenette a [..]
EUR 3.000,00
Gioco del biribisso.
Lot 67

Gioco del biribisso.

XVIII secolo
Olio su tela. cm 71x100. Sul tabellone in tela, che originariamente veniva conservato arrotolato intorno [..]
EUR 4.500,00
Due quinte di teatrino prospettico in cornice dorata.
Lot 68

XVIII secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 105x148/155x190. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
San Demetrio.
Lot 69

San Demetrio.

1890-1930 ca.
Tempera su tavola.cm 45x35.
Ritratto di Cristoforo Colombo con calligramma.
Lot 70

Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. [..]
Gioco del biribisso completo di ruota girevole per l'estrazione dei numeri.
Lot 71

Gioco del biribisso completo di ruota girevole per l'estrazione [..]

Periodo Impero, 1804-1815.
Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali dipinte raffiguranti "uomini, [..]
EUR 2.800,00
Le Prix de Mythologie ou la Mythologie en jeu d'oie.
Lot 72

À Paris: Chez Demonville, 1804 e sgg.
Incisione in rame in coloritura. mm 420x565. Tabellone da gioco con 63 scomparti numerati, ciascuno con raffigurazione [..]
Otto disegni satirici e caricaturali.
Lot 73

1820 ca.
Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115.
Présence de Dieu / Secret de la vie spirituelle / Pour arriver à la vie éternelle.
Lot 74

Charles Pierre Baratier (stampatore e litografo a, )

Présence de Dieu / Secret de la vie spirituelle / Pour arriver [..]

A Grenoble, de l'Imprimerie de C.-P. Baratier, 1818-1829.
Xilografia in coloritura. mm 640x483. Manifesto popolare a carattere satirico-devozionale stampato a Grenoble [..]
Habit de Centurier / Habit de Boulanger / Habit de Remouleur Gaigne Petit / Habit de Boucher / Habit de Bonnetier.
Lot 75

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694) [da]

Habit de Centurier / Habit de Boulanger / Habit de Remouleur [..]

1695-1720.
Acquaforte e bulino. mm 264/270x185. Foglio: mm 280x200. Copie in controparte da Les Costumes Grotesques: [..]
Lot 76

Domenico Dell'Acerra (attivo post 1750 - ante 1799, )

Dodici tavole satiriche con scene di vita e personaggi impersonati [..]

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Acquaforte. mm 153x210. Foglio: mm 175x230. Dodici tavole per le illustrazioni del volume di Zaccaria Seriman [..]
Il tedeschino che li piace il vino / Romagasso il bizarro.
Lot 77

Giovanni Florimi (Siena (?) incisore ed, )

1630-1650 ca.
Bulino. mm 188x127 e 195x132. Nagler , II, 2261. In basso al centro di una delle due incisioni si legge "Gio. [..]
Le quattro parti del giorno.
Lot 78

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767) [excudit]

Gilles Rosselin (editore e mercante attivo a Parigi, ) [excudit]

Le quattro parti del giorno.

Augsburg: chez J. Jacques Haid /Paris chez Mr Gilles Rosselin, 1760 ca.
Acquaforte e mezzotinto. mm 418/420x280/283. Foglio:mm 490/494x352/363. La tavola con la Mezzanotte è [..]
Gioco nuovo del Turco, del Todesco, e del Venetiano.
Lot 79

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

1684-1685.
Acquaforte. mm 305x433. Foglio: mm 370x492. Buscaroli , 118.  Varignana , 526. Sulla lastra compaiono [..]
La maschera è cagion di molti mali.
Lot 80

1688.
Acquaforte. mm 430x304. Foglio: mm 458x317. Bertarelli , 495. Con la data "1688" sulla lastra in basso [..]
Lot 81

1690 ca.
Acquaforte. mm 428x305. Foglio: mm 540x405. Gioco con i dadi a vignetta, senza tavoliere. Si gioca con due [..]
EUR 650,00
Gioco della Speranza.
Lot 82

Gioco della Speranza.

1699
Acquaforte in coloritura. mm 310x220. Foglio: mm 370x278. Bertarelli, 617. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Sette ritratti grotteschi dall'Orlando furioso.
Lot 83

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630)

1590 ca.
Acquaforte. mm 147x108. Foglio: mm 153/156x107/111. Bartsch, XVII, 1358-1369. The Illustrated Bartsch , vol. [..]
Lotto reale.
Lot 84

Pietro e Giuseppe Vallardi (stampatori attivi a Milano, )

Lotto reale.

Milano: presso P. e G. Vallardi, ante 1818.
Incisione in rame in coloritura.  mm 745x735. Tavoliere formato da 36 caselle con raffigurati personaggi, [..]
EUR 2.200,00
Frammento di clavus con orbiculus decorato con suonatori di flauto di Pan.
Lot 85

Frammento di clavus con orbiculus decorato con suonatori di [..]

Egitto, V-VI secolo d.C.
Frammento di bordura in lino. cm 12,5x13. Le stoffe copte ritrovate in Egitto furono portate in Europa fin [..]
Capolettera miniato lettera N con i santi Pietro e Paolo.
Lot 86

XIV secolo
Tempera a colori e oro su pergamena. mm 75x80. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 480,00
Iniziale O miniata con Presentazione di Gesù al Tempio.
Lot 87

Seconda metà del XIV secolo - primi decenni del XV.
Tempera a colori su pergamena e oro. mm 143x140. Splendida iniziale 'O' miniata con al centro la  Presentazione [..]
EUR 1.800,00
Foglio di antifonario pergamenaceo con iniziale rubricata.
Lot 88

XVI secolo.
Manoscritto su pergamena a inchiostro nero e rosso, alcune lettere in blu. Scrittura tardo gotica con notazione [..]
Iniziale 'S' miniata raffigurante San Pietro.
Lot 89

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Frammento di antifonario pergamenaceo (mm 220x88). Iniziale "S" miniata (mm 92x74) al recto raffigurante [..]
EUR 750,00
Placchetta in rame con La morte della Vergine.
Lot 90

1520 ca.
Smalto su rame. cm 21,5x17,3. Placchetta a smalto su rame verosimilmente facente parte di un ciclo dedicato alla [..]
61 / 90  of 213 LOTS