Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

tue 26 NOVEMBER 2024
Auction 55 - I

tue 26 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

List display
91 / 120  of 213 LOTS
Progetto architettonico con mascheroni, arpie e delfini.
Lot 91

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita nera, carta vergellata sottile [..]
Cristo incontra due discepoli in cammino verso Emmaus.
Lot 92

Olio su tela. cm 77,5x105
Sei matrici xilografiche con episodi religiosi.
Lot 93

XVII secolo.
Sei matrici xilografiche in legno di frutto (verosimilmente pero). cm 8,6x11,2. Le scene raffigurano episodi [..]
Annunciazione.
Lot 94

Annunciazione.

Olio su tela. cm 56,5x64. Il dipinto è corredato di relazione tecnica sull'intervento di pulitura al quale [..]
La Fedeltà.
Lot 95

La Fedeltà.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su pergamena. mm 77x54. La figura è rappresentata [..]
Ritratto di uomo barbato con berretto.
Lot 96

Matita nera su carta color sabbia con filigrana "frecce incrociate sormontate da stella" (simile a [..]
San Francesco in estasi.
Lot 97

San Francesco in estasi.

Olio su tela. cm 75x138. Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro [..]
Studio per putto velato accucciato.
Lot 98

Matita rossa su carta vergellata color sabbia. mm 165x250. Foglio applicato a pieno su cartoncino dove al verso [..]
Sant?Alessio morente.
Lot 99

Sant?Alessio morente.

post 1638.
Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, [..]
Studio per figura virile a mezzo busto con lo sguardo in basso a destra (r) / Paesaggio fluviale (v).
Lot 100

Studio per figura virile a mezzo busto con lo sguardo in basso [..]

Matita nera su carta vergellata color tortora priva di filigrana. mm 200x272.
EUR 480,00
Madonna con Bambino in un ovale (r) / Studio per mani che si intrecciano (v).
Lot 101

Madonna con Bambino in un ovale (r) / Studio per mani che [..]

Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color nocciola priva di filigrana. mm 199x145.
EUR 480,00
Il profeta Ezechiele (r) / Figura ammantata stante e angelo (v).
Lot 102

Il profeta Ezechiele (r) / Figura ammantata stante e angelo [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color avorio (r). Penna e [..]
Cristo e la samaritana al pozzo / Noli me tangere.
Lot 103

Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano [..]
EUR 2.800,00
Tre grandi studi per baldacchino.
Lot 104

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rosa e verde su carta vergellata spessa priva di filigrana. [..]
Quattro studi per altare e due progetti di decorazione.
Lot 105

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 300x203.
Scena galante.
Lot 106

Scena galante.

1750 ca.
Acquerello a colori in ovale su carta. mm 140x180. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. SI AGGIUNGONO: [..]
Fischietto zoomorfo.
Lot 107

Fischietto zoomorfo.

XVIII secolo ca.
Terracotta colorata e smaltata. h cm12.  l. 23 cm. larg. cm 14,5. Provenienza: collezione Maria Pia Brogi. [..]
Piccola zuppiera con vassoio decorazione a pagoda.
Lot 108

XVIII secolo ca.
Porcellana policroma con decori in blu e rosso, alcuni punti in giallo, Zuppiera. h 20 cm. Ø 10,5 [..]
EUR 480,00
Ritratto equestre dell'imperatore Giuseppe II.
Lot 109

1780 ca.
Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a cavallo. [..]
Ritratto di giovane donna con velo bianco.
Lot 110

1780 ca.
Pastello a colori su carta azzurra. mm 330x240. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
Vecchio barbuto con alto cappello di pelliccia e gli occhi chiusi.
Lot 111

Vecchio barbuto con alto cappello di pelliccia e gli occhi [..]

Fine XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 274x228. Esercitazione di artista [..]
Studio per figura femminile genuflessa.
Lot 112

Matita nera su carta vergellata azzurra. mm 346x230. Al verso marchio di collezione a inchiostro nero non identificato. [..]
Il volo della mongolfiera.
Lot 113

Il volo della mongolfiera.

Acquerello su carta.  Ø cm  15.
Paesaggio fluviale.
Lot 114

Paesaggio fluviale.

Tempera su carta riportata su tavola. cm 16x26.
Quattro disegni varie epoche.
Lot 115

Quattro disegni varie epoche.

XVIII-XIX secolo.
Tecniche (matita nera, rialzi in bianco, penna e inchiostro bruno) e dimensioni varie. Da segnalare Pelagio Palagi [..]
Scena storica.
Lot 116

Scena storica.

1810 ca.
Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata bianca. mm 314x440. SI AGGIUNGE: [..]
Studio per decorazione di plafond con grande tondo raffigurante corteo con Apollo su un carro.
Lot 117

Studio per decorazione di plafond con grande tondo raffigurante [..]

Penna e inchiostro bruno su carta non vergellata color avorio. mm 395x343. Verosimilmente progetto di decorazione [..]
Il convito degli dei.
Lot 118

Il convito degli dei.

1810-1820.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 287x437.
Cinque piccoli ritratti.
Lot 119

Cinque piccoli ritratti.

1810-1820.
Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115. Cinque teste di carattere verosimilmente [..]
Donna seduta in un paesaggio rivolta a sinistra e con velo svolazzante.
Lot 120

Baccio Bandinelli (Firenze, 1493 - 1560) [da]

Donna seduta in un paesaggio rivolta a sinistra e con velo [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. mm 270x202. Si veda versione [..]
91 / 120  of 213 LOTS