Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

tue 26 NOVEMBER 2024
Auction 55 - I

tue 26 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

31 / 60  of 213 LOTS
Lot 31

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La Madonna col Bambino presso le mura.

1514.
Bulino. mm 148x100. Meder, 36. Strauss (engravings) , 78. Schoch/Mende/Scherbaum , 73. Con il monogramma [..]
EUR 1.800,00
Lot 32

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573) [attribuito a]

I Ciclopi forgiano le armi d'Amore nella fucina di Vulcano.

Roma: Carlo Losi, 1773.
Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 321x423. Bartsch, IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla lastra all'angolo [..]
Lot 33

Quindici tavole da Tritoni e mostri marini.

1650 ca.
Acquaforte. mm 85x124. Foglio; mm 147/150x196/200. Quindici incisioni da Tritoni e mostri marini serie in diciotto [..]
Lot 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

San Paolo e i dodici apostoli con il Credo.

1589.
In-8° (mm 220x163). Volumetto con 16 carte staccate entro vecchia legatura in cuoio marrone chiaro con ai [..]
Lot 35

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Caprichos.

1799 [V edizione 1881-1886].
In-4° oblungo (mm 234x343). Foglio: mm 330x225. Delteil, 38-117.  Harris, 36-115. Serie completa [..]
EUR 8.000,00
Lot 36

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

La Fedeltà.

Venezia: appo Marco Pelli, 1750 ca.
Bulino. mm 475x380. Foglio: mm 478x395. De Vesme , 9.  Allegoria della Fedeltà in pendant con altra [..]
Lot 37

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Pietro penitente.

1645 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon, 96. New Hollstein , 225. Firmato e datato [..]
EUR 1.800,00
Lot 38

Eduwaert Hoes Winckel (o Hosswinckel) (editore attivo nelle Fiandre, ) [excudit]

Le sette Virtù capitali.

Anversa, 1582-1586 ca.
Bulino. mm 53/56x95/97. Foglio: mm 58/62x99/102. Serie di sette tavole raffiguranti le Virtù capitali, [..]
EUR 750,00
Lot 39

Hendrick Hondius I (Duffel (Belgio), 1573 - L'Aja, 1650)

I cinque sensi con gli ordini architettonici.

den Haag: Hendrick Hondius, 1606/1607 [1620].
Bulino. mm 230/235x347/350 Foglio: mm 283/303x383/385. New Hollstein (Hondius) , (576-606). Hollstein, 613-619. [..]
Lot 40

I mendicanti (il gufo).

Hendrik Hondius excudit, 1644.
Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van leyden) , 159, copia e. Da un [..]
Lot 41

Henri Le Roy (Rotterdam, 1579 - attivo in Francia fino al, 1652)

Imagines Septem Planetarum / Quo Iussa Iovis.

Paris: Thomas Leu, 1606-1610.
Bulino. mm 177/185x118/123. Foglio: mm 280x188. Le Blanc, II , 54-60. Robert-Dumesnil, X, 283-290. Rara serie [..]
Lot 42

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano.

Roma: Giovanni Orlandi, 1605.
Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla base del monumento a destra. Nell'iscrizione [..]
Lot 43

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Undici tavole da Paesi. Dissegni del Cav. Gio. Fran.co Barbieri.

1740-1747.
Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg,  Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 [..]
Lot 44

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

December / Ianuarius / Febfuarius (L'Inverno).

1622
Acquaforte. mm 265x366. Hollstein, 529.  Dal dipinto IJsvermaak di Sebastiaan Vrancx conservato al Royal [..]
Lot 45

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Antiporta de Il vero maneggio di spada d'Alessandro senesio gentilhuomo bolognese.

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci,1660.
Acquaforte. mm 287x195. Foglio: mm 305x210. Buscaroli , 32. Antiporta allegorico per il volume di  Alessandro [..]
Lot 46

Niccolò Nelli (Venezia, ) [excudit]

Il famosissimo triompho di Bacco.

1571.
Bulino su due lastre. mm 298x849. Massari (Giulio Romano), 203. New Hollstein (cornelis Bos), 507 e 507.a. [..]
EUR 2.800,00
Lot 47

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano.

1749.
Acquaforte. mm 390x545. Foglio: mm 410x558. Hind, 8. Da Le vedute di Roma . Bella impressione nel I stato [..]
Lot 48

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

Baccanale di putti davanti alla statua di Venere.

Romae: Apud Joseph de Rubeis, 1636.
Acquaforte. mm 310x388. Bartsch , XX, 8. TIB, 45003,008. Sulla lastra in basso a sinistra la dedica a Cassiano [..]
Lot 49

Allegoria con amorini, Cupido e la Fenice.

Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1649 [1640].
Acquaforte. mm 264x392. Bartsch, XX, 5. TIB, 4503, 005, S3 . In basso a sinistra l'indirizzo di de Rossi e [..]
Lot 50

Edmé Quenedey des Ricets (Riceys-le-Haut, 1756 - Paris, 1830)

W. A. Mozart / Gluck.

Paris: chez l'Auteur & chez Naderman, M. de Musique, 1785 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 240x190. Coppia di ritratti realizzati con physionotrace. Al margine inferiore del [..]
Lot 51

Antonio Regona (Bassano del Grappa, 1760 - 1853)

Alcione disperata alla vista del cadavere di Ceice tratto dall'acque.

Bulino. mm 390x522. Titolo in basso al centro. In basso ai lati "R. Wilson dip. - E. Ragona inc.". [..]
Lot 52

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Silvae Sacrae / Monumenta sanctioris philosophiae quam severa anachoretarum disciplina vitae et religio docuit.

Monaco: 1594.
In-4° oblungo (mm 254x320). Album rilegato in mezza pergamena con piatti in cartonato contenente 2 carte [..]
Lot 53

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Grammatica / Aritmetica / Astrologia / Geometria / Retorica / Dialettica.

Roma: Callisto Ferranti, 1580-1620 ca.
Bulino. mm 228x150/152. Foglio: mm 233/245x162/167. Da invenzioni di Maarten de Vos con indicazione su tutte [..]
Lot 54

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Eurus, Auster, Zephyrus, Boreas (I quattro punti cardinali).

1597-1599.
Acquaforte e bulino. mm  128/130x97/99. Hollstein, 568-571. Da invenzioni di Philips Galle. Composizione [..]
Lot 55

Le sette arti liberali.

1600-1637 ca.
In-quarto (mm 290x190). Volumetto con legatura in cartonato pesante color ocra contenente nove carte, delle quali [..]
Lot 56

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia al coniglio con cani e leopardi / La lotta tra cicogne e serpenti / La caccia alle allodole con i falchi.

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg.
Bulino. mm 200/204x258/268.  Foglio: mm 248/272x324/374.   New Hollstein ,  500, 508, 523. Tre [..]
Lot 57

La caccia agli uccelli notturni.

Antwerp: Phls Galle exc., 1596 e sgg.
Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 249x343.  New Hollstein , 524. Attribuita a Jan Collaert II (Antwerp, 1561-1620 [..]
Lot 58

La pesca notturna.

Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 244x330. New Hollstein, 526. Attribuita a Jan Collaert II (Antwerp, 1561-1620 [..]
Lot 59

La raccolta del bitume.

Antwerp: Phls Galle excudit, 1596 e sgg.
Bulino. mm 204x265. Foglio: mm 248x335.  New Hollstein, 501. Attribuita a Adriaen Collaert (Antwerp, 1560-1618). [..]
Lot 60

La pesca del tonno.

Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 276x326. New Hollstein, 494. Firmata da Adriaen Collaert (Antwerp, 1560-1618) [..]
31 / 60  of 213 LOTS