Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

tue 26 NOVEMBER 2024
Auction 55 - I

tue 26 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

1 / 30  of 213 LOTS
Lot 35

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Caprichos.

1799 [V edizione 1881-1886].
In-4° oblungo (mm 234x343). Foglio: mm 330x225. Delteil, 38-117.  Harris, 36-115. Serie completa [..]
EUR 8.000,00
Lot 67

Gioco del biribisso.

XVIII secolo
Olio su tela. cm 71x100. Sul tabellone in tela, che originariamente veniva conservato arrotolato intorno [..]
EUR 4.500,00
Lot 66

XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro e nero su spessa carta bianca vergellata. Scenette a [..]
EUR 3.000,00
Lot 46

Niccolò Nelli (Venezia, ) [excudit]

Il famosissimo triompho di Bacco.

1571.
Bulino su due lastre. mm 298x849. Massari (Giulio Romano), 203. New Hollstein (cornelis Bos), 507 e 507.a. [..]
EUR 2.800,00
Lot 71

Gioco del biribisso completo di ruota girevole per l'estrazione dei numeri.

Periodo Impero, 1804-1815.
Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali dipinte raffiguranti "uomini, [..]
EUR 2.800,00
Lot 103

Cristo e la samaritana al pozzo / Noli me tangere.

Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano [..]
EUR 2.800,00
Lot 29

Sebastiano Di Re (Chioggia,, ) [da]

Questo Mondo è come una gabbia de / Matti, imperoche ciascuno, chi per una / uia èchi per un altra dimostra la sua/ Pazzia.

Appresso Batista de Parma in Roma 1585.
Bulino. mm 385x515. Foglio: mm 390x523. Tavola di anonimo incisore tratta, nello stesso verso, da un originale [..]
EUR 2.600,00
Lot 65

Les jeux innocents de l'enfance / Les amusemens de la jeunesse / Les occupations de l'age viril / Le Passe tems de la vieillesse.

A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di quattro grandi tavole dedicate alle occupazioni peculiari dei [..]
EUR 2.500,00
Lot 84

Pietro e Giuseppe Vallardi (stampatori attivi a Milano, )

Lotto reale.

Milano: presso P. e G. Vallardi, ante 1818.
Incisione in rame in coloritura.  mm 745x735. Tavoliere formato da 36 caselle con raffigurati personaggi, [..]
EUR 2.200,00
Lot 92

Cristo incontra due discepoli in cammino verso Emmaus.

Olio su tela. cm 77,5x105
Lot 87

Iniziale O miniata con Presentazione di Gesù al Tempio.

Seconda metà del XIV secolo - primi decenni del XV.
Tempera a colori su pergamena e oro. mm 143x140. Splendida iniziale 'O' miniata con al centro la  Presentazione [..]
EUR 1.800,00
Lot 130

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705)

Studio preparatorio per due anime del Purgatorio.

1665 ca.
Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 161x248. Studio preparatorio per le due figure [..]
EUR 1.800,00
Lot 31

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

La Madonna col Bambino presso le mura.

1514.
Bulino. mm 148x100. Meder, 36. Strauss (engravings) , 78. Schoch/Mende/Scherbaum , 73. Con il monogramma [..]
EUR 1.800,00
Lot 37

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Pietro penitente.

1645 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon, 96. New Hollstein , 225. Firmato e datato [..]
EUR 1.800,00
Lot 169

Louis Albert Guislain Bacler d'Albe (Saint-Pol-sur-Ternoise, 1761 - Sèvres, 1824)

Gaudenzio Bordiga (Camasco, 1773 - Milano, 1837)

Benedetto Bordiga (Varallo, 1766 - 1847)

Carte Générale Du Théâtre de la Guerre en Italie et dans les Alpes Depuis le passage du VAR le 29 septembre 1792 V.S. jusqu'à l'entrée des Français dans Rome le 22 pluviose an 6eme Rép.ain avec les limites et divisions des Nouvelles Republiques.

Premiere Partie en trente feuilles. A Milan: chez l'Auteur Directeur du dépôt de la Guerre, 1798 ca.
Incisione in rame in trenta fogli di mm 510x650 ciascuno applicato su seta verde in 8 stacchi. Nel primo foglio [..]
EUR 1.800,00
Lot 24

Johann Theodor De Bry (Strasburgo, 1561 - Francoforte sul Meno, 1623)

Johann Israel De Bry (Strasburgo, 1565 - Francoforte sul Meno, 1609)

Francoforti, anno M.D.XCVI [1596].
Bulino. mm 94/107x85/97. Foglio: mm 200x150. Hollstein, 240-287. Frontespizio e trentuno tavole dalla prima [..]
EUR 1.600,00
Lot 137

Francesco Salviati (Firenze, 1510 - Roma, 1563) [attribuito a]

Progetto decorativo per capitello.

1544 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color beige [..]
EUR 1.600,00
Lot 122

Georg Dionysius Ehret (Erfurt, 1708 - Chelsea, 1770)

Lilio-Narcissus Jacobaeus flore sanguineo nutante. Dill.

1742.
Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVC". mm 484x363. [..]
Lot 128

Ananas folio vix ferrato. Boehr. Ind. Alt.

1744.
Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con contromarca "IV" (Jean Villedary). mm 512x364. [..]
Lot 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

San Paolo e i dodici apostoli con il Credo.

1589.
In-8° (mm 220x163). Volumetto con 16 carte staccate entro vecchia legatura in cuoio marrone chiaro con ai [..]
Lot 155

Giovanni Tommaso Borgonio (Perinaldo (Imperia), )

Giacomo Stagnon (incisore e disegnatore nato a Mondelli (Valle Anzasca), )

Carta corografica degli Stati di S.M. il Re di Sardegna data in luce dall'Ingegnere Borgonio nel 1683 corretta ed accresciuta nell'anno 1772.

Torino: 1772.
Grande in-folio (mm 530x420). Legatura in cartone marmorizzato e dorso in pergamena a sei nervi. Grande mappa [..]
Lot 5

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da]

I dodici mesi con i segni dello Zodiaco.

1554-1641.
Lot 129

Lilio-Narcissus indicus saturato colore purpurascens. Moris. Hist.

1742-1744 ca.
Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "IHS I Villedary". mm 512x364. Firmato [..]
Lot 77

Giovanni Florimi (Siena (?) incisore ed, )

Il tedeschino che li piace il vino / Romagasso il bizarro.

1630-1650 ca.
Bulino. mm 188x127 e 195x132. Nagler , II, 2261. In basso al centro di una delle due incisioni si legge "Gio. [..]
Lot 78

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767) [excudit]

Gilles Rosselin (editore e mercante attivo a Parigi, ) [excudit]

Le quattro parti del giorno.

Augsburg: chez J. Jacques Haid /Paris chez Mr Gilles Rosselin, 1760 ca.
Acquaforte e mezzotinto. mm 418/420x280/283. Foglio:mm 490/494x352/363. La tavola con la Mezzanotte è [..]
Lot 63

Christoffel van Sichem (Amsterdam, 1546 - 1624)

Le dodici sibille.

Amstelredam: C. van Sichem, 1608
Bulino. mm 230/232x140/142.  Foglio: mm 340x268. Hollstein (dutch), 1-12. Serie completa e omogenea in [..]
EUR 1.100,00
Lot 205

Cartella di 140 xilografie a colori Ukyo-e.

Xilografie a colori (nishiki-e). La gran parte dei fogli in formato ôban verticale (mm 345x235 ca). Tra [..]
EUR 1.100,00
Lot 209

And? J?bei (1876 - 1953)

Vaso cloisonné color crema con decorazione hosoge.

Showa (inizio XX secolo).
Vaso in metallo cloisonné smaltato con disegno floreale nero e ombreggiatura su fondo color crema. Collo [..]
Lot 204

Due scatole per belletto con coperchio.

XVII secolo / fine dinastia Ming (1368-1644)- inizi dinastia Qing (1644-1911)
Porcellana decorata all'ossido di cobalto sotto invetriatura Qingbai azzurro chiaro. h. 4,5 cm. Ø 6,5 [..]
Lot 43

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Undici tavole da Paesi. Dissegni del Cav. Gio. Fran.co Barbieri.

1740-1747.
Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg,  Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 [..]
1 / 30  of 213 LOTS