Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

151 / 180  of 492 LOTS
Lot 364

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Rita.

1960.
Litografia a colori. mm 660x510. Foglio: mm 715x540. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Lot 365

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

Tarqnas.

1910 ca.
Xilografia su carta Giappone. mm 500x500. Foglio: mm 575x515. Titolata in lastra in alto a sinistra, monogrammata [..]
Lot 366

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Passeggiata romana.

1955.
Litografia a colori. mm 430x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra, [..]
Lot 367

Carlo Carrŕ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

I dioscuri.

1924.
Acquaforte. mm 185x245. Foglio: mm 497x347. Firma in lastra in basso a destra. Titolo, data e tiratura a matita [..]
Lot 368

Francis Brook Chadwick (Boston, 1850 - Groslay, 1943)

Lotto composto di 3 incisioni.

1915.
Raccolta di 3 acqueforti. mm 140/200x100/175. Fogli: mm 215/325x130/253. Una siglata in lastra in basso a destra. [..]
Lot 369

Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959)

Le Chat. Gli amoureux et les savants austeres.

1932.
Raccolta da 15 fotolitografie a colori contenute entro album in cartone rosso. mm 220x130 ca. cad. Fogli: mm [..]
Lot 370

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautte.

Monotipo. mm 515x420. Foglio: mm 625x470. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 371

Bautte.

Monotipo. mm 480x400. Foglio: mm 450x460. Firmato a matita in basso a destra. "(Monotipo)" a matita [..]
Lot 372

Lčon Courbouleix (Montpellier, 1887 - Parigi, 1972)

Week end. Aux dépens d'un Amateur.

1930.
Raccolta di 9 acqueforti in coloritura ed un frontespizio conservate entro cartella contenitiva in cartone e [..]
Lot 373

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) 30 Ottobre . Acquaforte con ritocco di colore manuale. mm 245x255. Foglio: mm 445x370. Firmata a matita in [..]
Lot 374

1924.
Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 190/250x235/330. Foglio: mm 355/390x425/486. Tutte firmate a matita [..]
Lot 375

1924.
Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 183/210x238/380. Foglio: mm 274/390x387/495. Due firmate a matita in [..]
Lot 376

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Raccolta di 3 incisioni tra puntesecche e fotoincisioni. mm 127/168x85/115. Foglio: mm 170/237x120/175. Due incisi [..]
Lot 377

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ila e le ninfe.

1925.
Xilografia a due legni. mm 235x170. Foglio: mm 325x255. Siglata in lastra in basso a destra. Si tratta dello [..]
Lot 378

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

Sans titre.

1966.
Acquaforte a colori su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". mm 470x345. Foglio: mm 670x455. [..]
Lot 379

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Lotto composto di 2 incisioni a tema popolare.

1) Verso la fonte . Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 305x224. Siglato in lastra in basso a destra.  Filigrana [..]
Lot 380

Lotto composto di 2 incisioni pastorali.

1) Il pastore nella tormenta . Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 298x222. Nome d'artista iscritto a penna e [..]
Lot 381

Xilografie. mm 295x250 cad. Foglio: mm 440x323 cad. Entrambe recanti titolo e nome d'artista in lastra lungo [..]
Lot 382

1) La predicazione . Xilografia. mm 275x250. Foglio: mm 423x300. Filigrana de L'Eroica in basso a sinistra. [..]
Lot 383

1928 ca.
1) Cristo desiro . Xilografia. mm 220x280. Foglio: mm 300x400. Siglata in lastra in basso a sinistra. "Tav. [..]
Lot 384

Lotto composto di 3 incisioni a tema sardo.

1963-65.
1) Verso la fonte . 1963. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 480x340. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
Lot 385

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Venditore di sonagli.

1969.
Linoleografia. mm 345x445. Foglio: mm 470x575. Firma apocrifa a matita in basso a destra. Titolo a matita in [..]
Lot 386

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 4 incisioni.

1912-48.
1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla ). 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 270x345. [..]
Lot 387

Il pero.

1913.
Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 690x495. BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti [..]
Lot 388

La nicchia.

1913 ca.
Xilografia. mm 249x161. Foglio: mm 325x225. BELLINI-ALBERTI, 79. Firma a timbro blu in basso a destra. Provenienza: [..]
Lot 389

Lotto composto di 10 incisioni per la giornata IX del Decamerone.

1913-15.
Raccolta di 10 xilografie. mm 50/130x70/120. Fogli: mm 90/290x120/230. Nove firmate a matita o penna e inchiostro [..]
Lot 390

1913.
Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 400x260. BELLINI-ALBERTI, 80. Firmata con timbro ad inchiostro blu in basso [..]
Lot 391
Estremamente rara

1915-21.
1) Arezzo , la torre civica . Acquaforte su carta vergellata. mm 195x294. Foglio: mm 310x410. BELLINI-ALBERTI, [..]
Lot 392

Le tre grazie.

1930-50.
Acquaforte e bulino su carta vergellata. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 487x340. BELLINI-ALBERTI, [..]
Lot 393

Otto Eckmann (Amburgo, 1865 - Badenweiler, 1902)

Nachtreiher (Nitticore).

1896.
Xilografia a tre legni su velina. mm 130x245. Foglio: mm 170x290. Monogrammata in lastra in basso al centro. [..]
151 / 180  of 492 LOTS