Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

wed 27 -  thu 28 NOVEMBER 2024
Auction 55 - II

wed 27 NOVEMBER -  thu 28 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

1 / 30  of 492 LOTS
Lot 214

Villa Reale verso i giardini pubblici di Milano.

Matita e acquerello su carta. mm 170x261. Titolata al margine inferiore. Grazioso scorcio di Villa Belgiojoso [..]
Lot 215

Nudo femminile.

Olio su tavoletta. cm 34x19. "W. G. Hofker" iscritto a matita al verso .
Lot 216

Meditazione.

Olio su tela. cm 40,5x50.
Lot 217

Scorcio di paese.

1900 circa.
Tempera su carta. mm 190x235. Opera di grande qualità il cui stile ricorda i primi lavori di Piet Mond [..]
Lot 218

Marina.

Olio su tavola. cm 23,5x35. Etichetta parzialmente leggibile applicata al verso del supporto.
Lot 410
no lot
Lot 427

Lotto composto di 20 ex libris tedeschi.

1912-25.
Raccolta di 20 incisioni tra acqueforti, acquetinte, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 90/145x55/110. [..]
Lot 428

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-21.
1) Lamm A. Senza titolo . 1912. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 535x360. Firmata e datata in lastra in [..]
Lot 429

Lotto composto di 3 incisioni.

1920.
1) Diveky J. Renaissance . 1920. Acquaforte. mm 190x130. Foglio: mm 350x240. Firmata e datata a matita in [..]
Lot 430

1922-23.
1) Eggeler S . Im Kessel . 1922. Acquaforte. mm 155x130. Foglio: mm 235x170. "HENRI IV." in lastra [..]
Lot 496

Radiantismo.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 216x200. Siglato: "F.T.M." in basso a destra. [..]
Lot 497

Balilla fratello.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e pastello su carta greve. mm 370x260. Provenienza: Collezione fiorentina futurista.
Lot 547

Untitled.

Anni '20 del XX secolo.
Collage di legno, tessuto, sacco, perline e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 42,5x24. Firma irriconoscibile [..]
Lot 556

Lotto composto di 4 biglietti di auguri.

1960-66.
1) Santomaso G. , Cordiali auguri . 1960. Acquaforte. mm 145x187. Foglio: mm 420x210, naturalmente piegato [..]
Lot 658

Lotto composto di 4 incisioni per Veuve Clicquot.

1978.
1) Festa T. , Homage to Veuve Clicquot . Serigrafia. mm 705x606. Firma e data a matita in basso a destra e [..]
Lot 287

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Via delle Forbici.

1926.
Olio su tavoletta. cm 20x18. Firmato in basso a destra. Iscrizione: "All'amico Mannucci in Via delle Forbici [..]
Lot 608

Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)

Lotto composto di 2 incisioni, una delle quali č un biglietto di auguri.

1955.
1) Senza titolo . Litografia. mm 335x485. Foglio: mm 487x640. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 446

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Composizione con scene classiche.

Carboncino, matita e acquerello su carta greve. mm 385x305. Al verso : coppia di timbri ad inchiostro nero, [..]
Lot 447

Disegno recto/verso.

Carboncino, matita e acquerello su carta greve con filigrana. mm 220x290. Ulteriore studio di figure realizzato [..]
Lot 448

Studio per Prometheus.

1881-92.
Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso : ulteriore schizzo a matita con coppia di [..]
Lot 377

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ila e le ninfe.

1925.
Xilografia a due legni. mm 235x170. Foglio: mm 325x255. Siglata in lastra in basso a destra. Si tratta dello [..]
Lot 328

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Uomo di profilo.

Acquerello, pastello, matita e carboncino su cartoncino. mm 460x280 (visibili). Firma in basso a destra.
Lot 329

3 disegni recto/verso su 1 foglio.

Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano [..]
Lot 330

Ritratto maschile di profilo con cappello e occhiali.

Pastello e carboncino su carta. mm 520x340. Altissima qualità dell'opera.
Lot 562

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann.

1966.
Litografia a colori su carta greve. mm 405x555. Foglio: mm 502x652. bettini-caini-graziani, 33. Firmata a matita [..]
Lot 624
Voglio esaltare e scolpire la modulazione geometrica del colore.

Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Blu.

Anni '80 del XX secolo.
Acrilico su carta estroflessa. cm 29x26. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Certificato [..]
Lot 481

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

1888-92.
1) Amazonenkampf . 1888. Acquaforte e puntasecca. mm 290x295. Foglio: mm 375x500. Firmata e titolata in lastra [..]
Lot 482

Die Fahrt ins XX. Jahrhundert.

1899.
Acquaforte. mm 377x610. Foglio: mm 437x650. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a [..]
Lot 409

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia.

1922.
Gli indovini . (Inferno XX); Forese . (Purgatorio XXIV). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. MELONI, [..]
Lot 567

Aldo Calň (Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Senza titolo.

1959-61.
Bronzo e basamento in pietra. cm 23x10x7. Firma e data al verso , al piede del bronzo. SI AGGIUNGE: 2) Senza [..]
1 / 30  of 492 LOTS