De libertate civitatis Florentiae ejusque dominii.
[Pisa]: s.e., 1722.
In-folio (mm 315x210). Pagine CXIIII, 2 bianche. Minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro. Spellature a cuffie e cerniere. Ottimo lo stato di conservazione.