In-8° (265x167). Pagine [8], XVI, 223, [1] bianca con 11 [di 14] tavole fuori testo in principio di ogni capitolo. Fioriture diffuse comuni a tutte le carte. Legatura editoriale in percallina con ampie decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Fratture alle cerniere. Esemplare mediocre.