Del monastero di S. Pietro di Pontignano nel territorio senese [...].
In Firenze: nella stamperia Moücke, 1789.
Un quaderno in-4° (mm 235x175). Pagine XV con antiporta calcografico. Fioriture e arrossature marginali alle carte. Legatura coeva in cartonato decorato. Piatti staccati, diverse mancanze. Esemplare dicreto.