In-4° (mm 265x168). Pagine 296, [4] con 1 antiporta con ritratto di Abelardo e 36 tavole fuori testo disegnate da Gaetano Gigoux. Legatura in mezza pelle coeva con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Alcune mancanze a cerniere e unghiature. Ottimo stato di conservazione.