Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 De Gubernatis Angelo : Lettere autografa firmata inviata a 'Caro Silvio'. Filosofia, Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 341

De Gubernatis Angelo

Filosofia, Letteratura italiana, Letteratura

Lettere autografa firmata inviata a 'Caro Silvio'.

Datata 9 febbraio 1893, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 6 pagine scritte. Dimensioni: 110x180 mm.

Lunghissima lettera del filosofo e letterato relativa alla fortuna editoriale del Dizionario degli artisti italiani viventi (Firenze 1889).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €