In-4° (mm 266x164). Pagine [4], 396 con 20 tavole di Gavarni in xilografia. Ampie fioriture diffuse in tutto il testo. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina. Usure a cerniere e unghiature; non conservate le brossure originali. Esemplare discreto.
Carteret III, 214.