2 volumi in-4° (mm 285x185). Pagine XX, 479, [1]; [4], 469, [1] con numerose illustrazioni interne alle pagine. Restauri alle prime carte del primo volume e foxing sporadico. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro al dorso. Unghiature spellate e angoli cedevoli. Complessivamente molto buono lo stato di conservazione.
Incisioni disegnate da Maurice Leloir e realizzate su legno da J. Huyot. Edizione di gran lusso.