In-8° (mm 201x135). Pagine [8], 476, 2 carte bianche con 1 carta tipografica ripiegata fuori testo. Alcuni difetti marginali a rare carte, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo su tassello in oro al dorso, decorazioni dorate. Alcuni fori di tarlo e lieve usura ai piatti. Buona copia.
Prima edizione.