In-8° (mm 154x102). Carte [8], 198, 1 bianca. Marca tipografica in xilografia in fine di volume. Alcuni errori di numerazione (ripetute le pagine 135-136), uno strappo alla carta 141. Legatura in pergamena floscia coeva un poco usurata, con gore marginali. Buona copia, con solo marginali difetti.