In-folio (mm 337x255). Pagine 12, [5], 212, [4] con 74 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero. Brossura editoriale con titolo e decorazioni impressi al piatto anteriore e al dorso. Alcune mancanze e tracce d'uso agli angoli e alle cuffie. Molto buono lo stato di conservazione.