In-12° (mm 175x110). Pagine 241, [2], 1 bianca. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Conservata la brossura originale all'interno. Unghiature un poco spellate. Molto buono lo stato di conservazione.