Brossura originale (alcune mancanze alla costola). 226 pagine. Firma di appartenenza sulla brossura. Dimensioni: 345x266 mm.
Opera pubblicata la prima volta a Vienna nel 1769 e che sancisce la riforma del melodramma voluta da Gluck e il librettista Calzabigi.