In-4° (mm 280x195). Pagine [4], 799, [1] con antiporta e 200 xilografie nel testo. Bruniture diffuse, restauri marginali ad alcune carte. Foxing ed alcune gore d'acqua. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Allentata, con numerose fratture alle cerniere e alcuni rinforzi di nastro adesivo. Esemplare mediocre.