In-4° (mm 270x176). Pagine [4], 476. Numerose incisioni, anche a piena pagina, interne al testo. Legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti in cartone marmorizzato. Alcune spellature al dorso. Contenuta la brossura originale. Esemplare in ottimo stato.