Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
 Lehàr Franz : Incipit musicale dall?operetta 'Paganini' autografo firmato. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 361

Lehàr Franz

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Incipit musicale dall?operetta 'Paganini' autografo firmato.

Datato Milano, 8 novembre 1925.

Manoscritto a inchiostro nero. 8 battute musicali. Dimensioni: 277x220 mm.

Celebre autore di operette. Tra queste La Vedova allegra, accolta con straordinario successo in tutto il mondo, Der Graf von Luxemburg (1909), Zigeunerliebe (1910), Eva (1911), Frasquita (1922), Paganini (1925), Das Land des Lächelns (1929).

Auction expired!!!