Monografie di artisti, Figurato, Collezionismo e Bibiografia, Collezionismo e Bibiografia
Il quaderno dei Tiepolo al museo Correr di Venezia.
Venezia: Edizioni Daria Guarnati, [1946].
In-folio (mm 450x285). Pagine 17, [1] con 173 riproduzioni di disegni distribuite su 87 carte. Alcune bruniture. Legatura in cartonato editoriale con titoli al piatti anteriore e dorso in pergamena. Molto buone le condizioni di conservazione.