1 volume [di 2] in-4° (mm220x160). Pagine [2] di [16], 466, [6] con 13 alberi genealogici ripiegati. Esemplare scompleto delle carte preliminari, con consistenti difetti alle pagine, gore diffuse e macchie. Legatura in pergamena floscia. Ampie macchie ai piatti. Esemplare sciupato, di sola lettura.