Storia, Figurato, Napoleonica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibiografia, Storia, Diritto e Politica
Milano: Edoardo Sonzogno, 1893.
In-4° (mm 295x205). Pagine 322. Lievi e omogenee bruniture a rare carte. Legatura in piena pergamena rigida con ampia illustrazione colorata al frontespizio e decorazioni in oro. Ottimo esemplare.