Repertori e libri di studio, Cataloghi di arte, Collezionismo e Bibiografia, Arte
Giovanni Fattori. Il maestro toscano del secolo XIX.
Firenze: P. Benaglia editore, 1925.
In-4° (mm 330x240). Pagine [20] con 64 carte di riproduzioni di acqueforti e disegni di Fattori. Legatura in cartonato con titolo al dorso. Esemplare ottimamente conservato.