Storia locale, Architettura, Storia, Diritto e Politica
Sui lavori per l'ingrandimento di Firenze [...].
Firenze: G. Barbèra, 1882.
In-4° (mm 278x187). Pagine XI, 374 con 25 tavole fuori testo. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Brossure originali contenute all'interno. Ottime condizioni.