In-4° piccolo (mm 230x170). Pagine [12], 631, [1] bianca. Alcune gore in principio di volume e alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello al dorso. Alcune macchie ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.
Terza edizione. Graesse VI, 267.