Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Sonetto composto «nel trasporto delle ceneri del celebre Lodovico Aristo [?] dell'Abbate [Melchiorre] Cesarotti [?]». Letteratura italiana, Letteratura  Ludovico Ariosto, Melchiorre Cesarotti  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 285

Lodovico Ariosto

[ Ludovico Ariosto, Melchiorre Cesarotti ]
Letteratura italiana, Letteratura

Sonetto composto «nel trasporto delle ceneri del celebre Lodovico Aristo [?] dell'Abbate [Melchiorre] Cesarotti [?]».

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero su carta parzialmente applicata su cartoncino. SI AGGIUNGONO: 2 opuscoli pubblicati in occasione del V centenario della nascita di Ariosto e del V centenario della morte di Petrarca. Padova: Prosperini, 1874 e 1875.

Auction expired!!!