Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro. Sergio Dangelo fu con Enrico Baj tra i fondatori del “Movimento dell’Arte Nucleare” che si proponeva di promuovere contatti con gruppi europei di ambito informale o legati all’automatismo surrealista.
In passe-partout.