Acquaforte. mm 215x150. Foglio: mm 265x170. Incisione di Henri Guerard (Francia, 1846 - 1897). Firmata in lastra: "De Nittis". In basso a stampa: "J. de Nittis Pinx. - H. Guerard sc. /Mr. Knowles Collection". Pubblicata nella “Gazette des beaux Arts nel 1885.