Acquaforte. mm 445x450. Foglio: mm 640x560. Firmata nella lastra in b. a d. e sotto a matita con data “13. XI. 1935”. Il foglio è un'opera giovanile di Fraschetti quando si ispirava al suo primo maestro Duilio Cambellotti ed eseguì le sue incisioni più belle ed affascinanti.