Acquaforte. mm 385x600. Foglio: mm 550x725. Firmata e datata in basso a sinistra. Acquaforte raffigurante un uomo, intellettuale (Marcello Piacentini?), con libro in mano che domina i Fori Imperiali con la Colonna Traiana in evidenza nella zona sinistra dell'inquadratura.
Alcuni strappi marginali parzialmente restaurati.