Acquaforte. mm 430x270. Foglio: mm 475x310. Firmata a matita. Remarque in basso. Dal ciclo Vae solis, 1909-1914. Delphy, n. 327.
Lievi spellature nell’inciso, per il resto ottima conservazione.