Litografia. mm 245x235. Foglio: mm 470x365. Firmata a matita. Nel 1911, sollecitato da Benvenuti e dallo scrittore e poeta Gustavo Pierotti della Sanguigna, che lo finanziarono, Natali produsse una prima serie di sette litografie notturne ambientate a Livorno, stampate dall’editore livornese Belforte e di cui la presente fa parte.
Uniforme brunitura del foglio.