Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) : Notturno.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 351

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Notturno.

1911.

Litografia. mm 245x235. Foglio: mm 470x365. Firmata a matita. Nel 1911, sollecitato da Benvenuti e dallo scrittore e poeta Gustavo Pierotti della Sanguigna, che lo finanziarono, Natali produsse una prima serie di sette litografie notturne ambientate a Livorno, stampate dall’editore livornese Belforte e di cui la presente fa parte.

Uniforme brunitura del foglio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €